А
А
А
А
А
А
Без изображений
С изображениями
Обычная версия
Главная Проекты «Arbor» Шахматы, шашки, «Доббль»: как гимназия перешла от классических настольных игр к современным

Проект "«Arbor»" — Шахматы, шашки, «Доббль»: как гимназия перешла от классических настольных игр к современным


26.11.2019
12 3577

«В шахматы во всей старшей гимназии играет от силы человек 10, потому что в эту игру нужно по-настоящему вкладываться... продумывать стратегию..» — говорит заместитель директора по ВР, диакон Антоний Иванов. Конечно, на турниры собираются почти все ученики, но мало кто проводит свободное время за шахматной доской. Классические настольные игры теряют популярность, это стоит признать. Ещё в 2010 году ВЦИОМ выяснил, что 49% россиян умеют играть в шахматы, но каждый второй не помнит, когда делал это в последний раз.

«Доббль» и «Активити» всё же проще шахмат, и к тому же  популярнее среди молодёжи. Рассмотрим их подробнее.

Цель «Доббль» — развить быстроту реакции, зрительную память и внимание. В ней вам нужно раньше других игроков найти изображение, которое совпадает либо с вашей карточкой, либо с карточками других игроков, либо с карточкой общей колоды.

«Активити» развивает воображение и навыки коммуникации. Она основана на обмене идеями между участниками. В игре используются все формы общения: мимика, вербальные и графические описания. По мере своего развития квест становится труднее, и победитель определяется только в последний момент.

Идея провести турнир по настольным играм появилась у гимназистов ещё несколько месяцев назад, и в конце концов он стартовал состоялся в ноябре. Первый, внутрикомандный, тур прошёл с 7 по 14 ноября. За это время капитаны выбрали 8 лучших игроков, которые участвовали во втором этапе, межкомандном. Он прошёл с 14 по 26 ноября. За 4 столами победители попарно сыграли между собой. 

Итоги игр публикуем (в самое ближайшее время) в таблицах ниже.

Тернавская Анна, 11 класс